Может ли поручитель не оплачивать долг,если основной должник был признан банкротом?

Здравствуйте! Я выступила поручителем у физ.лица. Должник перестал платить, в отношении меня возбудили исполнительное производство-50% от заработной платы уходит в счёт погашения этого долга с января месяца 2016г..Должник в июне 2016 года признан банкротом.Сумму,которую я выплачиваю банк опубликовал на банкротство.Я так и буду выплачивать всю сумму по исп.листу,или есть какой-то выход в связи с тем,что основной должник-банкрот? Спасибо!

, Евгения, г. Магнитогорск
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Да Вам придется выплачивать всю сумму долга по исполнительному листу, если Вы единственный поручитель. После выплаты суммы, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с должника сумм, удержанных с Вас по исполнительному листу. Получив решение суда Вы можете встать в очередь должников обанкротившегося лица, подав заявление в арбитражный суд. Чем раньше Вы попадете в очередь, тем лучше, т.к. на тех, кто стоит последним в очереди денег может не хватить.