Налог от сдачи недвижимости в аренду на летний период

Здравствуйте! Имею недвижимость в Крыму,ИЖС,в летний сезон сдаю комнаты гостям.Плачу налог 13% НДФЛ. Сейчас крымская Крымская Налоговая настоятельно требует,что бы я и подобные оформляли ИП. Помещения сдаем только в летний сезон.Зачем мне ИП,если доход получаем в лучшем случае 2 месяца в году? Какие доводы могу привести,что бы как то грамотно ответить,не оформляя ИП.

, Лариса Евгеньевна, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Поскольку Вы предоставляет услуги гражданам, то на Вас распространяется закон о защите прав потребителей со всеми вытекающими из этого последствиями. Если налоговый орган установит, что Вы осуществляете периодическую деятельность одного характера, из которой Вы получаете доход, то Вас могут привлечь к административной ответсвенности за несвоевременную регистрацию предпринимательской деятельности.

Лариса Евгеньевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.Я написала,что деятельность по сдаче помещений осуществляется только в летний период,два месяца в году. Какие критерии здесь подразумевать под периодичностью и кто это будет доказывать,эту периодичность? Насколько я читала из источников,что предпринимательская деятельность подразумевает систематическое получение прибыли.Как объяснить понятие "систематичность"?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При сдаче в аренду помещений вы не обязаны регистрироваться в качестве ИП в соответствии с Письмом ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г.:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.

То есть вы вправе без регистрации ИП просто уплачивать НДФЛ 13%. Но я вам советую все зарегистрировать ИП в целях экономии на налогах. При регистрации ИП на УСН (доходы) вам придется уплачивать не 13%, а 3% от доходов. Даже при обязанности уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС это существенная экономия. После окончания сезона ИП можно закрыть.

Лариса Евгеньевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! Все понятно.Единственное,закрывать ИП-это пройти муки ада.Каждый год это просто нереально.

Единственное, закрывать ИП-это пройти муки ада.Каждый год это просто нереально.
Лариса Евгеньевна

Не соглашусь с вами. Закрыть ИП проще, чем открыть. Причем, задолженность перед бюджетом уже давно не является препятствием при закрытии. Госпошлина составляет 160 руб. А заявление Р26001 состоит из одного листа. Закрытие ИП осуществляется в течение 5 дней.