Должен ли я платить налог с продажи имущества?

добрый день.вопрос - купил квартиру чуть больше года назад,сейчас продаю,хочу узнать должен ли я платить налог с продажи недвижимости,стоимость продажи квартиры 450 т.р.

, алексей, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая заявленную стоимость квартиры, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, то есть уменьшить размер дохода до нуля и, следовательно, избежать уплаты налога.

Для того, чтобы воспользоваться вычетом, вам в следующем году надо будет подать декларацию о доходах, заполнив ней соответствующие разделы, посвященные вычету.