Каковы сроки исковой давности по делам наследства?

Умер муж, есть наследники жена, сын и мать. Имеется имущество нажитое в браке, большая часть которого зарегистрировано на жену и меньшая часть на муже. Мать право ни имущество нажитое совместно и зарегистрированное на жену но выделять это имущество надо через суд.

В какой срок мать может подать иск на это наследство?

, Евгений, г. Брянск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Мать умершего имеет право на все имущество, которое принадлежало наследодателю (сыну) на момент смерти. В том числе и на имущество нажитое в браке, но на это же имущество имеют права все наслденики в том числе сын и жена.

выделять это имущество надо через суд.
Евгений

это делает нотариус, при подаче заявления об открытии наследства (если не составлено завещание). Нотариус выделяет долю наследодателя и потом она наследуется всеми наследниками в равных долях. Доля супруги остается за ней и в наследственную массу не входит, но она также претендует на долю умершего супруга.

Евгений
Клиент, г. Брянск

https://pravoved.ru/question/1333903/ мне отвечали здесь и нотариус сказал что мать имеет право на долю в совместно нажитом и записном на жену, но через суд. Хотел узнать в какой срок нужно подать иск чтоб не пропустить срок исковой давности.

я вам тоже самое написала

подавать заявление нотариусу необходимо в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (дата смерти).