Как правильно составить претензию о взыскании задолженности?

ПРЕТЕНЗИЯ

ФИО! Напоминаю Вам, что в соответствии с распиской, написанной Вами собственноручно 23.08.2015 г. в которой Вы обязались выплатить мне со стороны своего супруга ФИО долг по оплате выполненных мною работ в сумме 24.500 (Двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей, при возникновении финансовой возможности.

В течение 2015-2016г. я неоднократно обращался к Вам с просьбой выплатить мне вышеуказанную сумму, а так же предлагал выплачивать частями по мере появления финансовой возможности до полного погашения долга. Однако до настоящего момента мои требования не исполнены, денежные средства Вами не выплачены, от назначения конкретной календарной даты выполнения взятых на себя обязательств Вы уклоняетесь. Имею основания полагать, что Ваши финансовые возможности позволяют выплатить мне долг так, как Вы имеете постоянный доход со сдачи гостевого дома по адресу ул……….. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Требую выплатить мне остаток долга в сумме 24.500 (Двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей в семидневный срок с момента получения данной претензии в соответствии со ст.314 ГК РФ (Срок исполнения обязательства)

В противном случае, я буду вынужден передать свои полномочия в данном конфликте специальной юридической фирме по возврату долгов и приложить следующие требования:

- Возврат всей суммы основного долга;

- Проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ ст.395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства);

- Оплата всех судебных издержек и работы юристов за Ваш счёт.

Дата: Подпись: /…………../

, Денис, г. Геленджик
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все верно. Если будете почтой направлять, обязательно заказным ценным письмом с описью вложения.