Какая таможенная пошлина на ввоз б/у мебели в Калининградскую область из Европы?

Какая таможенная пошлина на ввоз б/у мебели в Калининградскую область из Европы? Мы Граждане Казахстана, для получение российского гражданства не можем выезжать, но нам надо перевести свою мебель, не для продажи. Интересует размер таможенной пошлины.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Размер пошлины зависит от общей стоимости ввозимого имущества (не более 1500 евро) и (или) от его веса (не более 50 кг).

Если вес превышает 50 кг или стоит более 1500 евро, то применяется ставка 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за кг веса в части превышения весовой нормы 50 кг или стоимостной нормы 1500 евро.

Если у вас статус беженца, вынужденного переселенца либо вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства, от уплаты таможенной пошлины вы освобождаетесь при условии, что:

ввоз товаров для личного пользования осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия на постоянное место жительства в Россию;

такие товары приобретены до даты прибытия на постоянное место жительства в Россию.

Мария
Клиент, г. Москва

Спассибо большое, а можно уточнить:

Если мы как раз переезжаем в Калининград и хотим получить гражданство РФ и по правилам не можем выезжать из Калининграда 7-8 месяцев. Чтоб завести мебель из Европы, могут ли это сделать наши родственники или мы сможем только после получения гражданства?