Могут ли заставить освободить участок земли?

Здравствуйте! У моей семьи в собственности частный дом. Приватизировать прилегающий участок мы не смогли, земли сельскохозяйственного назначения выкупила строительная фирма. Вокруг активно выкупаются участки под ижс. Могут ли заставить нас освободить участок или заставят выкупать?

, Марина Булыгина, г. Владимир
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы написали только о прилегающем участке, насколько я понимаю, на участок под Вашим домом у Вас права не оформлены. В любом случае, если дом находится у Вас в собственности, а участок под ним в государственной или муниципальной собственности, у Вас есть исключительное право на приобретение участка в собственность или в аренду, т.к. Вы являетесь собственником здания, расположенного на таком земельном участке (ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса). Но это Ваше право, а не обязанность, поэтому заставить выкупить или освободить участок никто не вправе.