Можно ли передать право "владения" электронной книгой?

Можно ли передать право "владения" электронной книгой? И если можно, то как?

Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.
Владимир

Здравствуйте.

Если речь об экземпляре произведения — то да — можно

гк

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Каким образом — зависит от ситуации — дарение ли, купля продажа… сдача книг в аренду иногда бывает. Тут уже надо разбирать конкретный вопрос

Владимир
Клиент, г. Москва

это правильно, но не для электронного контента, поскольку при продаже к покупателю не переходит право собственности

но не для электронного контента, поскольку при продаже к покупателю не переходит право собственности
Владимир

нет — мы говорим о конкретном экземпляре на произведение, (в какой форме этот эксземпляр- не важно), а не о самом праве на произведение — вот оно — никуда не переходит без согласия автора кроме разрешенных в ст 1274 гк

передача права именно — идет по лицензионному договору- исключительная лицензия или не исключительная

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли передать право «владения» электронной книгой? И если можно, то как? Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.
Владимир

Добрый день. Нужно различать:

1. Литературное произведение.

2. Экземпляр произведения.

передать экземпляр Вы можете свободно без каких либо ограничений.

Что касается передачи исключительных прав (включает в себя право на распространение, опубликование и т.п.), то для этого нужно заключить лицензионный договор:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации 1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.
3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Правила пункта 5 статьи 1286 применяются к лицензионным договорам, предложения о заключении которых сделаны после дня вступления в силу Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ.

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде(пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

Владимир
Клиент, г. Москва

это работает там, где формализовано понятие экземпляр, т.е. для бумажных изданий.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из всего вышесказанного, я бы посоветовал Вам оформить авторское право на данную собственность как на бумажном носителе так и на электронном носителе, тогда при продаже электронного носителя, вы оформляете электронное лицензионное соглашение автора и правообладателя. В таком случае будет использоваться неисключительное право, а если вы напишите отказ от авторского права в пользу право приобретателя, тем самым все перейдет к новому собственнику.

С уважением,

Виктор Иванов.

Владимир
Клиент, г. Москва

не могу : я купил электронную книгу у Правообладателя и у меня, естественно, нет АП, но мне надо официально передать мои права как читателя другому лицу.

не могу: я купил электронную книгу у Правообладателя и у меня, естественно, нет АП, но мне надо официально передать мои права как читателя другому лицу.
Владимир

А почему не сделать так:

1. Пишите официальный запрос у Автору изначальному — о том, что просите у него разрешение о передачи данного экземпляра третьему лицу в качестве подарка.

2. Получаете от него ответ, либо да согласен, либо нет против — оплатите еще раз электронную копию и тогда передавайте третьему лицу.

Кстати, есть еще вариант подарить, но в таком случае одариваемый не имеет право использовать данный экземпляр в коммерческих целях, только для личных нужд. Схема законная и решает ваш вопрос.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, принцип исчерпания не применим к электронным копиям, потому что Вы не получаете как таковой экземпляр, Вы его сами же и создаете.

комментарий всего лишь мнение конкретного юриста
Балашов Владимир

Это мнение, на минутку, О.А. Рузаковой. Мягко говоря, не последний специалист в сфере интеллектуальной собственности. Вообще говоря, это не только ее частное мнение, а позицию подавляющего большинства специалистов в это области.

Не может быть права собственности на файл, потому что файл — это код на носителе. Собственность может быть только на носитель с файлом.

Поэтому надо разделять покупку электронной книги онлайн (скачал) и покупку электронной книга на компакт-диске, например (пошел в магазин и купил либо закал по интернету и получил по почте или с курьером диск). Во втором случае будет действовать принцип исчерпания — диск можно подарить, продать. У вас экземпляра не останется в этом случае.

Можно ли передать право «владения» электронной книгой? И если можно, то как? Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.
Владимир

Т.е. вопрос в том, что именно и как Вы купили. Думаю, из моих пояснений выше, ясно, когда работает 1272 ГК РФ. В иных случаях любые действия будут незаконны (кроме случаев свободного использования, которые к Вашей ситуации не относятся) и требовать заключения с правообладателем лицензионного договора.

Владимир
Клиент, г. Москва

В общем получается следующая конструкция: чтобы свести передачу прав на электронный контент к варианту бумажного, т.е. к возможности передачи права собственности на конкретный экземпляр (для реализации положений ст. 1272 ГК РФ), необходимо приобретать данный контент у Правообладателя на материальном носителе, а дарение сопровождать передачей этого носителя.

Богдан, спасибо.

Но с тем же успехом — диск можно копировать… или копировать файл с диска и так же его продать — и такой же контрафакт получиться по итогам.
Балашов Владимир

В том и разница — если копируешь диск и отдаешь копию — это контрафакт. А если отдаешь сам диск — это уже 1272 ГК РФ.

Но тоже интересный момент — электронная (именно через сеть) — продажа книг или фильмов — набирает обороты… и получается в таком случае что я как покупатель — потом имея право пользоваться этой копией — не могу распоряжаться именно ею. Допустим подарить
Балашов Владимир

Эту копию невозможно подарить в принципе. Подарить, в теории, можно было бы носитель с копией. Но здесь мы не получаем носитель, а копию создаем сами.

И еще одно, следует отличать понятия «авторское право» и «исключительное право», что Вы уже и сами знаете, но право автора остаются за автором пожизненно и не обуславливают субъективное право собственности на объект интеллектуальной собственности, а исключительное право как раз предполагает права владения, пользования и распоряжения объектом ИС.
Лосев Андрей

Не совсем так. Авторское право включает в себя исключительное право (см. ст. 1255). Права собственности на объект интеллектуальной собственности не существует. Право собственности существует на материальный объект. Исключительное право предполагает совсем иные возможности, нежели владение, пользование и распоряжение (см. 1270 ГК РФ применительно к объектам авторских прав).

В общем получается следующая конструкция: чтобы свести передачу прав на электронный контент к варианту бумажного, т.е. к возможности передачи права собственности на конкретный экземпляр (для реализации положений ст. 1272 ГК РФ), необходимо приобретать данный контент у Правообладателя на материальном носителе, а дарение сопровождать передачей этого носителя.
Владимир

Совершенно верно. При этом надо четко понимать — надо именно дарить или продавать, а не давать «почитать», т.к. «почитать» — это прокат, иной способ использования произведения, и опять же, 1272 тут не работает, к сожалению. Другой вопрос, насколько это очевидное нарушение прав. Никакому автору не придет в голову преследовать своих читателей, которые дают почитать книгу другу или родственнику.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

ГК

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419) и о договоре (статьи 420 — 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
3. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абзац второй пункта 1 статьи 1240).
4. Условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.
5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети «Интернет». Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.
Правообладатель не имеет права осуществлять указанные действия при наличии действующего лицензионного договора, по которому предоставляется исключительная лицензия на использование произведения или объекта смежных прав в тех же пределах. В случае, если правообладатель осуществляет данные действия при наличии действующего лицензионного договора, по которому предоставляется возмездная неисключительная лицензия на использование произведения или объекта смежных прав в тех же пределах, действие такого договора прекращается. Правообладатель, сделавший соответствующее заявление при наличии действующего лицензионного договора, должен возместить убытки, причиненные лицензиату.
Автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение или на объект смежных прав нарушено неправомерным размещением заявления, сделанного в соответствии с настоящим пунктом, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.
Статья 1259. Объекты авторских прав
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Если Вы приобрели контент не по договору об отчуждении ИП, то

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

Таким образом при решении вопроса о пределах пользования исключительным правом необходимо руководствоваться указанными выше положениями ГК, а также условиями лицензионного договора.

И еще одно, следует отличать понятия «авторское право» и «исключительное право», что Вы уже и сами знаете, но право автора остаются за автором пожизненно и не обуславливают субъективное право собственности на объект интеллектуальной собственности, а исключительное право как раз предполагает права владения, пользования и распоряжения объектом ИС. Сделки по распоряжению ИП осуществляются как раз в рамках реализации объективного исключительного права.

Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.