Допустим ли выговор за некачественно сделанную работу, если она осуществлялась во время отпуска?

Находясь в отпуске, был вынужден руководством выполнять некоторые работы, качество которых не устроило администрацию и мне объявили выговор. Допустимо ли это?

, Владимир, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При вынесении дисциплинарного взыскания работодатель обязан взять с работника объяснения, а с приказом о выговоре ознакомить работника под роспись. С даты ознакомления под роспись выговор считается вынесенным.

Если объяснения с Вас не брали, с приказом не ознакомили, выговор незаконен, Вы может обжаловать его в суде или в комиссии по трудовым спорам, если таковая у Вас имеется.

Тот факт, что Вы выполняли работу, находясь в отпуске, на мой взгляд тоже влечет незаконность выговора, так как в период нахождения в отпуске (если Вас не отзывали официально), Вы не несете никаких труловых обязанностей, следовательно, и наказания за их нарушение быть не должно.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир !

Отпуск является временем отдыха, т.е. временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (статья 106 ТК РФ)

Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность привлечения работника к работе во время отпуска, что называется вызовом из отпуска. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, необходимым условием для привлечения вас к работе является ваше письменное согласие на отзыв из отпуска и соответствующий приказ работодателя, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. Дисциплинарное взыскание может быть наложено за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, другими словами — это может произойти только в рабочее время. Если вас вызвали из отпуска, то для вас это время уже считается рабочим, и за это время можно запросто схлопотать выговор.

Но при условии, что работодателем был соблюден порядок вызова из отпуска.