Возможно ли взыскать деньги с векселя?

Здравствуйте. Объясните возможно ли взыскать деньги с простого векселя?

Изначально на аукцион выставлен лот - простой вексель, его пытаются продать.

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=15863652&lotId=15864294

Векселедателем является ООО «КАРСИККО ЛЕС» [Находится в стадии ликвидации – 10.06.2014], векселедержателем ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ».

1) Возможно ли вообще продать простой вексель? Он же простой, а не переводной. Законно ли это? Если да, то получается что простой вексель передается через договор цессии?

2) Если это простой вексель, то он обязательно должен быть на бумаге? Как я понимаю, на нем должны быть все необходимые реквизиты, иначе он теряет свою силу?

3) Векселедатель является банкротом, и находится в стадии ликвидации. Если новым векселедержателем буду я, то как я получу деньги? Если векселедатель банкрот, то меня должны внести в список кредиторов?

4) Могу ли я при необходимости все документы и вопросы передать юристам на аутсорсинг, за часть взысканных по векселю средств?

Данная ситуация осложняется тем, что ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК ОТКРЫТИЕ обратился в Арбитражный суд. Он хочет обратить взыскание в свою пользу путем продажи с публичных торгов простого векселя, которые принадлежат ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ», но векселедателем по ним выступает ООО «КАРСИККО ЛЕС».

http://sudact.ru/arbitral/doc/GFNp8JkBTT1H/

Как я понимаю, ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ» возможно взяло кредит в ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ БАНКЕ ОТКРЫТИЕ под залог этого векселя. Кредит они не отдали и банк пытается продать данный вексель.

5) Если изначально векселедатель не является банкротом, то как правильно купить данный вексель с торгов? Какие у меня должны быть документы, чтобы я смог прийти к векселедателю и сказать, что я купил простой вексель и погасить его вы должны его мне?

Объясните пожалуйста всю процедуру с начала и до конца.

, Антон, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте!

Продать простой вексель возможно, право передается не цессией, как у других ценных бумаг, а путем индоссамента.

В соответствии со ст.4 ФЗ о переводном и постом векселе

Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

В данном случае вексель можно назвать «бесценным», т.е. своей ценности он уже не несет, после ликвидации фирмы векселедателя взыскать такой вексель будет не с
кого.