Статья 116 может ли быть снята

в 2009 году осужден по статье 116 в мировом суде наказание не вынесено за примирением сторон. Может ли быть снята. И как это сделать и получить справку что судимость погашена.

, Николай, г. Кольчугино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в 2009 году осужден по статье 116 в мировом суде наказание не вынесено за примирением сторон. Может ли быть снята.
Николай

Увы нет, так как Вы и не были осуждены. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела.

И как это сделать и получить справку что судимость погашена.
Николай

У Вас и не было судимости.

Единственное на что Вы имеете право это на удаление информации о привлечении к уголовной ответственности из информационного центра МВД РФ в связи с декриминализацией данной статьи.

Сначала нужно подать заявление в ИЦ МВД по месту жительства, а после отказа в суд. Такая практика имеется.

Николай
Клиент, г. Кольчугино

Но она висит в информационной базе. Где взять справку что я не был осужден по этой статье. Сейчас по 322 закону от 21.06.2016 г эта стаья дескрметизирована или нет если так то в инфыормационной базе она должна быть снята или нет?

Где взять справку что я не был осужден по этой статье. Сейчас по 322 закону от 21.06.2016 г эта стаья дескрметизирована или нет если так то в инфыормационной базе она должна быть снята или нет?
Николай

Вы не были осуждены, так как не было обвинительного приговора суда.

Справку Вам никто не даст пока информация из ИЦ МВД не будет удалена.

Автоматически ее не удалят. Что делать пояснил в первом ответе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Но по информационной базе, которые ведет полиция, вы все равно будете числиться как лицо, который привлекался в качестве обвиняемого по уголовному делу. И это не исправить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
в 2009 году осужден по статье 116 в мировом суде наказание не вынесено за примирением сторон. Может ли быть снята. И как это сделать и получить справку что судимость погашена.
Николай

Добрый день.

Если не было приговора, то не было и судимости, то есть ее не было вообще. Вместе с тем, информация о факте прекращения дела по примирению сторон будет храниться в базе.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вы имеете право это на удаление информации о привлечении к уголовной ответственности из информационного центра МВД РФ в связи с декриминализацией данной статьи
Григорьев Руслан
Сначала нужно подать заявление в ИЦ МВД по месту жительства, а после отказа в суд. Такая практика имеется.
Григорьев Руслан

Дайте ссылочку на практику пожалуйста.

Но по информационной базе, которые ведет полиция, вы все равно будете числиться как лицо, который привлекался в качестве обвиняемого по уголовному делу.
Мысовский Виталий

Факт привлечения к уголовной ответственности по делам дознания фиксируется в информационных средствах МВД РФ только после окончания расследования. Затем в эти же информационных центры попадает судейская иформация о решении по делу.

Если в отношении человека вынесен обвинительный приговор или решение о прекращении дела по нереаблилитирующим основаниям — эти и только эти сведения имеют юридическое значение, но не факт привлечения к уголовной ответственности, так как затем человека могли и оправдать (уже после привлечения к уголовной ответственности).

Сведения о привлечении к уголовной ответственности не удаляются также как и сведения об окончательных результатах по делу.

И как это сделать и получить справку что судимость погашена.
Николай

Делаете собственно сам запрос и наличии или отсутствии судимости и получаете сведения из информационной базы, которые законным способом не изменить.

Вас наверно интересует сможете ли вы работать с детьми. Если, преступление которое вы совершили в настоящее время не является преступлением то применять ограничения работодатель к вам из-за дела о преступлении которого нет не имеет права.

Николай
Клиент, г. Кольчугино

я хочу устроиться рабочим мне отказывают в связи с тем что я привлекался по статье 116 но небыл осужден.

Николай

Письменное заявление о приеме на работу подавайте, можете направить его почтой (заказным письмом). Вас обязаны уведомить также письменно об отказе. Если в ответе сошлются на на факт привлечения к ответственности придется идти в судебном порядке восстанавливать свои права.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай.

Согласно Приказа Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005 «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов») едиными для всех правоохранительных органов документами первичного учёта являются статистические карточки(Документы первичного учета преступности ).

1) Форма 1 – на выявленное преступление.

2) Форма 1.1 – о результатах расследования.

3) Форма 2 – на лицо, совершившее преступление.
4) Форма 3 – о движении уголовного дела.
5) Форма 4 – о возмещении вреда, причинённого преступлением.
6) Форма 5 – о потерпевшем.
7) Форма 6 – о результатах рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции.
Карточки сдаются в информационный центр (ИЦ) УВД, где ставятся на учёт, обрабатываются и анализируются.
Именно на основании этих карточек выдаются сведения о судимости, о привлечении к уголовной ответственности и т.д.

Исключить сведения из базы ИЦ невозможно, это происходит автоматически при достижении 80 лет.

В соответствии ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.Наличие в банках данных информации о судимости не ущемляет и не может рассматриваться как правовое последствие, связанное с судимостью

Как правильно советуют мои коллеги, получайте письменный отказ в приеме на работу и в судебном порядке понуждайте работодателя не нарушать закон.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск
в 2009 году осужден по статье 116 в мировом суде наказание не вынесено за примирением сторон.
Николай

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, является не реабилитирующим основанием, поэтому сведения о привлечении к уголовной ответственности будут иметься в базе данных ИЦ,

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об исключении сведений о привлечении к уголовной ответственности, но как правило такие исковые заявления не удовлетворяются, хотя встречается очень редкое исключение. При этом в РФ судебный прецедент как правило редко применяется, поэтому шансов на удовлетворения иска мало.

Согласно статье 17 Федерального закона «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.