Просрочка платежей по кредитной карте

Добрый вечер,пользовалась картой кредитной русскии стандарт,платила больше 3 лет,в октябре 2015 уволили,обратилась к ним с прозьбой уменьшить платежи,мне отказали,до февраля 2016 года платила,после начались неустойки за просрочку день и два.Платить не стала!Пришло письмо от мирового судьи с судебным приказом о взыскании задолжности 200 тыс(я брала карту 150)платила в течении 3 лет...но сумма не уменьшилась а выросла!!!Что мне делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Необходимо писать заявление об отмене судебного приказа и в исковом производстве требовать уменьшения суммы.

В данном случае такие огромные суммы начисляются скорее всего за счет огромной неустойки. Во первых вам необходимо посмотреть размер процентов по неустойке. в соответствии с законом о потребительском кредите установлен максимальный размер процентов равный 20% годовых. Второе, немаловажное основание это то, что размер неустойки не может превышать более чем в три раза размер основного долга. Данный факт является для вас основание для оспаривания в суде такой огромной суммы ввиду грубого нарушения договорных отношений и несоответствия договора нормам закона РФ.

В случае если все вышеуказанные условия договора соответствуют нормативному законодательству, вам необходимо будет доказывать несоразмерность подлежащей взысканию неустойки, превышающей сумму основного долга в несколько раз. И, что никаких негативных последствий для истца в связи с несвоевременной оплатой у него не наступило. В следствии этого, выплаченная вами сумма по настоящее время будет признана судом достаточной для погашения кредита.