Потерял паспорт гражданина Узбекистана могу ли я получить статус беженца в России? Как это можно сделать? И куда обращаться?

Потерял паспорт гражданина Узбекистана могу ли я получить статус беженца в России ? Как это можно сделать? И к да обращаться?

, Константин, г. Москва
Алексей Пронин
Юрист

Порядок признания беженцем регулируется Федеральным
законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах».
В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся
за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться
с ходатайством о признании беженцем в российское
загранпредставительство, на границе либо на территории Российской
Федерации.

Обращаться необходимо в территориальный орган МВД по вопросам миграции.

гувм.мвд.рф/other/structure/division/18

Это ссылка на их сайт. Там есть телефоны справочной. Можете там уточнить точный адрес.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях МВД России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства
еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем
по существу, которое является документом, удостоверяющим личность
заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем.

В соответствии с п.п. 22- 27 Административного регламента ФМС Приказ от
19.08.2013 г. № 352 заявитель помимо ходатайства о получении статуса беженца
должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Таким образом, перед походом в территориальный орган МВД придется сходить в консульское учреждение свой страны и восстановить паспорт. Возможно, в управлении МВД по вопросам миграции примут временный документ, который выдаст Вам консульское учреждение.