Какой налог нужно будет заплатить при продаже 2/3 квартиры в ипотеку?

Я купила в прошлом году 2\3 квартиры за 750 000 рублей. 1\3 доля у другого

собственника более трех лет. Сейчас собираемся продать квартиру под ипотеку за 1 675 000 рублей. По договору я получаю на расчетный счет 967 500 рублей, а остальную сумму получает на свой расчетный счет второй собственник (у которого доля более 3 лет в собственности). Какой у меня будет налог? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какой налог нужно будет заплатить при продаже 2/3 квартиры в ипотеку? Я купила в прошлом году 2\3 квартиры за 750 000 рублей. 1\3 доля у другого собственника более трех лет. Сейчас собираемся продать квартиру под ипотеку за 1 675 000 рублей. По договору я получаю на расчетный счет 967 500 рублей, а остальную сумму получает на свой расчетный счет второй собственник (у которого доля более 3 лет в собственности). Какой у меня будет налог? Заранее спасибо.
Оксана

Добрый день!

При продажи квартиры, которая в собственности менее минимального срока владение нужно уплатить налог — 13% от цены продажи вашей доли. Но вы можете воспользоваться имущественным вычетом доход-расходы на приобретения жилья т.е. 967 500 р. — 750 тыс. = 217500 р. — это сумма с которой подлежит уплате подоходный налог 13%, получаем сумму налога 28275 р. Но в налоговую нужно будет представить документы подтверждающие расходы на приобретения данного жилья.