Как оформить наследство на детей погибшего мужчины, если брак не был зарегистрирован, но оформлено удочерение?

Здравствуйте! Такая ситуация, Женщина проживала гражданским браком с мужчиной в его квартире, в семье родилось двое детей. Мужчина детей удочерил, т.к. брак незарегистрирован, дал им свою фамилию и отчество. При несчастном случае мужчина умирает. наследником квартиры остался брат мужчины, т.к. являлся вторым собственником по документам. Теперь этот брат выгоняет из дома женщину с детьми не оставляя им жилья для проживания и угрожал лишить материнства эту женщину. На детей оформлена пенсия по потере кормильца. Как в данной ситуации быть? что предпринять? на каком основании брат хочет лишить материнства, если маленькие дети являются наследниками мужчины на квартиру?! Пожалуйста помогите, ждем ответа. Спасибо за понимание.

, Марина, г. Рузаевка
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Лишить родительских прав сложно. Мать детей обращалась к нотариусу?

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Текст статьиclick to collapse contents

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Марина
Клиент, г. Рузаевка

В данном случае еще не обращалась, т.к. не знает как объяснить все это. Имеет право брат выселить из дома женщину с детьми, получается своих племянниц, без предоставления им взамен жилья? Дети же все равно являются наследниками после смерти своего отца.

Для того чтобы детей не выселили, дети должны вступить в наследство. Пусть мать берёт свидетельства о рождении и обращается к нотариусу для оформления наследства. Родной брат не является наследником первой очереди.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

наследником квартиры остался брат мужчины… Марина, г. Рузаевка

Брат является наследником второй очереди и при наличии наследников первой очереди — а это дети наследодателя — вообще к наследству не призывается.

Поэтому, Вам, как законному представителю детей, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.