Как подать в суд за машенничество банковской карты?

Мой бывший муж имел доступ к моей банковской карте , ему известны были номер карты и реквизиты .Он привязал свою карту ( киви кошелёк)к моей банковской карте и снял все деньги с счёта карты . Могу я на него подать в суд и как это сделать ?

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать заявление в полицию. Это Хищение чужого имущества.

Удачи!

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постараюсь Вам, помочь, где то буду выкладывать выдержки из законодательства.

В соотвествии с законом 59 ФЗ обращение, поступившее в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в
соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Для верности Вам нужно обратится одновременно в две
инстанции, прокуратура и МВД. Прокуратура конечно сама проверку проводить не
будет, но она поставит данное обращение на свой контроль, а то лишним не
будет.

В заявлении Вам нужно подробно описать все
произошедшее, указать свидетелей если таковые есть, приобщить необходимые
документы подтверждающие произошедшее.

В соответствии с законном «О полиции»
полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с
документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы,
если иное не установлено федеральным законом.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления,

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией
заявления в КУСП ( книга учета сообщений о преступлениях) обязан оформить
талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5
к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

Бланки
талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов
регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления
о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии,
регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего,
дата и время приема.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество
оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об
административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП,
наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного
телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный, следователь,
дознаватель или оперативный работник полиции) которому поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток. ( допустим необходимо проведение ревизии, проведение экспертиз, приобщение документов )

Участковый, дознаватель, следователь тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с Вас и свидетелей которых вы укажите.

По окончании проверки участковый, дознаватель, следователь принимает одно

из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела ( это если нет состава преступления в
действиях лица)

о передаче сообщения по подследственности ( передача из МВД в следственный
комитете или ФСБ, смотря чья подследственность.

О принятом решении сообщается письменно заявителю а так же лицу в
отношении которого возбуждено или отказано в возбуждении уголовного дела.

В этом постановлении вам и распишут какая статья уголовного кодекса усматривается органами правопорядка.

При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок
обжалования.

Считаете решение правоохранительных органов не законно обжалуйте решение в порядке главы 16 УПК

Пишите подробнее о ситуации, где, кто, когда при каких обстоятельствах, что то придумаем, посоветуем.

«Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья

нельзя звену не придавать значенья»

Ф.Фогг