8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще оформить наследство (квартиру)?

Умерла мама, оставив завещание для меня на свою 1/2 часть квартиры, в которой мы проживали вдвоём. Кроме меня, еще есть 2 сестры и брат (живут давно отдельно). Со дня смерти мамы прошла неделя. Про существование завещания кроме меня никто не знает. Как мне поступить? Когда стоит о нём сообщить родным и стоит ли вообще?P.S.: Пока на квартиру кроме меня никто не претендует и родня собираются написать отказы в мою пользу. Была у нотариуса, начинаю собирать документы на оформление наследства в обычном порядке.

, Анна Сваровски, г. Красноярск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Нотариус должна была спросить Вас о наличии иных родственников, имеющих право на вступление в наследство по закону на остальное имущество наследодателя.

Если есть завещание, то на эту долю в праве на квартиру никто претендовать и не будет, и отказы писать не нужно.

А уведомить всех остальных стоит, чтобы открыто заявить о своих правах на эту долю. Если не скажете, то всё равно остальные рано или поздно узнают о наличии завещания.

0
0
0
0
Анна Сваровски
Анна Сваровски
Клиент, г. Красноярск

Сегодня брат уже написал отказ. Дело за остальными. Сама же я подала заявление о вступлении в наследство. Причем в канторе меня сами спросили - оформляла ли мама завещание? Я (пока) ответила, что не знаю.....Разве они сами не должны проверять - было ли оно оформлено без моего ведома или нет? Такая информация не проверяется? Странно....

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014