Возврат подарков и денег

Здравствуйте

Во время отношений мужчина дарил подарки, у меня была его карта. Вместе не проживали, виделись очень редко, расстались. Я приобрела в собственность квартиру в период отношений, часть средств использовала его, через несколько месяцев он написал расписку от руки что деньги - это подарок мне. Сейчас он хочет получить подарки и деньги обратно. Как мне поступить? Если он подаст иск, каковы мои шансы? Благодарю.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Для отмены дарения нужны основания, предусмотренные ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, оснований для отмены дарения не имеется.

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

А если он начнет рассматривать денежные суммы не как подарки? Ведь расписка у меня есть только на часть денег?..

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

он написал расписку от руки что деньги — это подарок мне.
Олеся

Ну и всё — он подарил Вам деньги. Теперь уже взыскать их обратно он практически не сможет. Ну, разве что докажет в суде, что эту расписку он писал под давлением, влиянием заблуждения или обмана и т.д.

Отменить дарение очень сложно.

Так что если он обратится в суд, не думаю, что по этому иску у него будут перспективы.

Удачи!