В телефоне появилась трещина

Здравствуйте, случайно выпал телефон, появились трещины, телефон был куплен пол года назад, гарантия у него год. Можно ли сдать его в ремонт по гарантии?

, Ирина, г. Магнитогорск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.е. в Вашем случае доказать что товар был у Вас не сложно и возникло механическое повреждение то же по вашей вине поэтому в таком случае гарантийный ремонт не возможен. Конечно продавец так же обязан согласно п. 5 ЗоЗПП той же статьи 18 принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Но возмещение расходов продавца обойдётся Вам дороже чем наличие работающего телефона с трещиной либо дороже ремонта за свой счёт.

Благодарю за вопрос.