Кто несет ответственность за потоп в квартире?

Добрый день! В квартире планировали заменить кран. Муж убирал вещи от вентиля холодной воды и, едва коснувшись самой трубы, произошел обрыв трубы в месте крепления вентиля (и счетчика воды, который был далее по трубе).

В результате чего, были затоплены две квартиры этажом ниже:

- одна под нами (соседи претензий не имеют, решили полюбовно)

- другая смежная, где ущерб не столь велик

Старшая по подъезду от ТСЖ до сих пор не составляет акт, требуя, чтобы мы сначала оплатили ущерб по смежной квартире.

Должны ли мы оплачивать ущерб и вообще кто будет нести ответственность за ущерб по нашей квартире, если обрыв трубы произошел по стояку в месте крепления первого вентиля?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет об общедомовом имуществе, то это ответственность ТСЖ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж убирал вещи от вентиля холодной воды и, едва коснувшись самой трубы, произошел обрыв трубы в месте крепления вентиля
Яна

Про это представителям ТСЖ не говорите…

Порыв произошел на общедомовом имуществе

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491

5.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Старшая по подъезду от ТСЖ до сих пор не составляет акт
Яна

1.Письменно уведомите ТСЖ о случившемся.

2.Если ТСЖ отказывается, самостоятельно, совместно с соседями, составьте акт, в котором укажите:

  • дата, время, место, где произошло проникновение воды в квартиру и примерное ее количество;
  • перечень и размер повреждений (площадь испорченной части потолка, мебели, модели вышедшей из строя техники и т. д.);
  • причина возникновения протечки (отвалился кран);
  • факт того, что именно залитие водой вызвало все перечисленные повреждения.

Сделайте фотографии, видео

В акте укажите, что представитель «ФИО» отказался от участия в осмотре и от подписи также отказался

Данный акт также, письменно с описью с уведомлением о вручении, направьте в свое ТСЖ.

Необходимо сделать оценку ущерба, но это с привлечением оценщиков...