Просроченный товар - каковы варианты действий?

Здравствуйте. Купили товар с просроченным почти на месяц сроком годности. Могу ли я рассчитывать на минимальную компенсацию (5000р.) морального вреда при подачи иска в суд без предъявления выписки из медицинской карты?

К слову, другой товар, купленный в этом же магазине, был без русифицированной этикетки вообще.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Несмотря на то, что компенсация морального вреда обязательно удовлетворяется при наличии вины продавца, размер компенсации без доказательств нравственных и душевных страданий потребителя может быть гораздо ниже исправшиваемой суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги
1.
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных
условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был
безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не
причинял вред имуществу потребителя. Требования,
которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для
жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение
причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и
устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара
(работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара
(работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5
настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар
(работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в
течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие
необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в
соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его
хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные
правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти
правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на
этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан
довести эти правила до сведения потребителя
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке
установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для
жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение
причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров
(работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному
подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми
актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том
числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном
подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил
использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет
или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя,
окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до
устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию
его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан
снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении
изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный
орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара
(работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или
потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги),
подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
имущественного вреда.