Могу ли я подтвердить РВП справкой о вкладах из Сбербанка?

Добрый день! Имею РВП в Тюменской области.Могу ли я подтвердить его справкой из банка о наличии вкладов?Как должна выглядеть эта справка? больше подтвердить,увы,нечем.

, Надежда, г. Тюмень
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие вклада в банке не является доходом. А вот проценты выплачиваемые по этому вкладу можно приравнять к доходу. Соответственно сумма процентов должна составлять 12 прожиточных минимумов.

Если больше нет ни какой возможности подтвердить доход вам может помочь иждевение — материальное или денежное обеспечение неработающего

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.
Да, Вы можете подтвердить РВП справкой из банка о наличии вклада.
Вашим доходом могут быть личные сбережения (полученные, например, в качестве подарков от родственников и друзей). Эти средства Вы размещаете во вкладе, и подтверждаете в миграционных органах.
В соответствии с пп. 8) п. 1 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» ответственность в виде аннулирования РВП предусмотрена в случае, если иностранный гражданин:

не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Справкой о наличии вклада Вы подтверждаете, что достаточные средства у Вас имеются.