Можно ли исполнительный лист, не направляя приставу, сразу направить в суд?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос!

Должник был признан банкротом и в отношении его возбуждено конкурсное производство.

Исполнительный лист пока находится на руках у взыскателя. Можно ли его направить сразу же в арбитражный суд (в котором рассматривается банкротное дело) для включения в реестр кредиторов ИЛИ необходимо первоначально все-таки направлять его приставам, чтобы те чисто формально окончили исполнительное производство и сами направили исполнительный лист в арбитражный суд. Все дело в том, что боимся потерять время. Пока лист ходит к приставам и потом в суд, все имущество в рамках процедуры конкурсного производства может быть "распилено" между остальными, более удачливыми кредиторами.

, Михаил, г. Киров
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

Исполнительный лист выдан на взыскание долга по какому основанию?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можете сразу направлять исполнительный лист в арбитражный суд, вместе с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов.