Будет ли при продаже дома начисляться НДФЛ?

Здравствуйте. Есть частный дом. В собственности более 5 лет. Хочу продать 1\2 через получение нового свидетельства на квартиру в этом доме. Дом построен на 2 хозяев, покупатель для получения ипотеки просит в банк свидетельство на квартиру. Будет ли при продаже начисляться НДФЛ?

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Да, если у Вас будет новое свидетельство, то будет платиться НДФЛ. Потому что с точки зрения налогов это будет уже новый объект недвижимости.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

Понял. Спасибо. Будем думать однако.