Есть ли подвох при покупке квартиры в новостройке по договору ДДУ?

Жилищный вопрос: планируем купить квартиру в новостройке у дольщика, дом сдан, введен в эксплуатацию. Но покупку предлагают провести по договору ДДУ, но не по договору купли-продажи, ссылаясь на то, что оформления на юр.лицо стоит намного дороже, чем на физ.лицо. После оформления ДДУ, мы можем начать только ремонт, а вселяться сможем только в августе, так как еще не подготовлены какие то документы и управляющая компания не встала на баланс. Вопрос, это нормальная практика или где-то спрятан подвох?

, Екатерина, г. Тула
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если дом введен в эксплуатацию, Вам не могут предложить приобрести квартиру по ДДУ. Договор долевого участия предполагает, что объект еще не создан, и участники долевого строительства финансируют именно его создание. Что предлагают финансировать Вам по ДДУ сданного в эксплуатацию дома? Неясно, оформление чего на юрлицо, стоит дороже, чем на физлицо и почему? Какие документы настолько не подготовлены, что нельзя вселяться? Предположительно, это договоры присоединения к инженерным сетям водоканала, теплосети, электросети. Практика не нормальная.