Что делать, если не пришел штраф за распитие в общественном месте уже в течение 4-х месяцев?

Добрый день! В марте 2016 года за распитие пива отвезли в участок, где составили протокол и сказали что штраф придет на почту по месту прописки. На руки ничего не выдавали, просто отпустили. Прошло уже чуть более 4 месяцев, я все благополучно забыл, так как никакого штрафа не пришло, на квартиру никто не приходил. В базе Банка данных исполнительных производств по запросу моих данных мне выдает "По вашему запросу ничего не найдено". Со мной забрали коллегу, ему штраф пришел через месяц. Что можно сделать в данном случае?

Уточнение от клиента

Я и коллега прописаны в разных районах.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

где составили протокол и сказали что штраф придет на почту по месту прописки.
Александр

Протокол у вас на руках? Обратитесь в ОВД с разъяснением о ходе производства по делу об административном правонарушении.

Александр
Клиент, г. Москва

ничего не выдавали, кроме паспорта

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

По данной категории правонарушений (ст. 20.20 КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) — ст. 4.5 КоАП РФ.

Вы также можете восстановить срок на обжалование привлечения к административной ответственности. Тогда срок давности привлечения к ответственности по данному правонарушению уже будет считаться истекшим и Вы не можете быть привлечены к ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ.

В любой, «федеральная ИБД» в каждом отделе полиции. Там сведения об ад. правонарушениях на каждого

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Обратитесь в ближайший отдел полиции за информацией по данному вопросу. В банке исполнительных производств данной информации не будет, так как за неуплату штрафа предусмотрена отдельная административная ответственность:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
«По вашему запросу ничего не найдено».
Александр

Значить по вашему протоколу не вынесено Постановление, и производства по вашему делу должно быть закрыто.А если у вас место жительство и место прописки не соответствуют и вы в протоколе(в графе) указали рассмотреть " по месту жительства«то тогда с момента удовлетворения должностным лицом ГИБДД вашей просьбы (ходатайства) „по месту жительства“ срок исковой давности может быть приостановлен до передачи дела мировому судье, по месту жительства. В любом случае вам надо ознакомится с делом, а так может быт вынесли штраф к вам не пришло уведомление, из-за возможных ошибок.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.1]
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Александр
Клиент, г. Москва

В протоколе только написал " пил пиво", роспись, дата. Сказали что штраф придёт по почте

Здравствуйте.Если ничего не заявили, кроме того как подписали протокол, то тогда вам чтобы убрать беспокойства вам надо с паспортом обратиться в территориальное отдел ГИБДД УВД.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 18.08