Оформление наследства после 6-ти месяцев

Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство?Какие документы нужны для оформления?

, Виктория, г. Омск
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если откажет (скорее всего) в связи с истечением сроков вступления в наследство, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство? Какие документы нужны для оформления?
Виктория

Для начала вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса. С уечтом того, что наследники зарегистрированы с умершей, то срок вы не пропустили. Принести для начала

1. справку с места жителсьтва мамы

2. документы на родство (о рожении, о браке)

3. свидетелсьтво о смерти

4. ваши паспорта

Далее нотариус укажет вам список на имущество — кадастровый папсорт на квартиру, выписку из домово книги, выписки из ЕГРП и правоустаналиваюие документы

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариуса с паспортом, выптской из домой книги, с завещанием если есть и свидетельством о смерти для открытия наследственного дела, шестимесячный срок принятия в случае фактического принятия наследства не распространяется.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.