8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после 6-ти месяцев

Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство?Какие документы нужны для оформления?

, Виктория, г. Омск
Сергей Прокопьев
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если откажет (скорее всего) в связи с истечением сроков вступления в наследство, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство? Какие документы нужны для оформления?
Виктория

Для начала вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса. С уечтом того, что наследники зарегистрированы с умершей, то срок вы не пропустили. Принести для начала

1. справку с места жителсьтва мамы

2. документы на родство (о рожении, о браке)

3. свидетелсьтво о смерти

4. ваши паспорта

Далее нотариус укажет вам список на имущество — кадастровый папсорт на квартиру, выписку из домово книги, выписки из ЕГРП и правоустаналиваюие документы

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариуса с паспортом, выптской из домой книги, с завещанием если есть и свидетельством о смерти для открытия наследственного дела, шестимесячный срок принятия в случае фактического принятия наследства не распространяется.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через месяц 3 попытки или каждые 6 месяцев по 1 попытке?
Моя 3 попытка сдачи на права выпадает на апрель. Если я ее не сдам, то пересдача через 6-9 месяцев? Будет ли у меня начиная от апреля 3 попытки? После того как пройдет срок 6-9 месяцев, то если я опять не сдам экзамен, когда пересдача? Через месяц 3 попытки или каждые 6 месяцев по 1 попытке?
, вопрос №4060006, Сергей, г. Магнитогорск
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.07.2016