Можно ли взыскать по задолженности по кредиту жилой дом, который является единственным жильем?

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель взял в банке кредит.

Цель кредита - инвестиции.

Были приобретены грузовые автомобили,которые банк взял в залог.

Также в залог переданы прицепы,которые уже были в собственности.

По договору залога (ипотека) был оформлен жилой дом и земля,которые находятся в собственности заемщика.

Возникли сложности по выплате кредита.

Может ли банк забрать дом,если это единственное жилье?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если заемщик нарушил условия договора о предоставлении кредитных средств, банк может взыскать не уплаченные вовремя денежные суммы за счет заложенного в ипотеку имущества (то есть обратить взыскание на заложенное имущество). В этом случае у граждан, проживающих в ипотечном жилье, прекращается право пользования жилым помещением.

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество — одно из главных условий договора об ипотеке, на которое залогодателю следует обратить внимание при подписании.

Заложенные жилой дом или квартиру банк может истребовать как в судебном, так и во внесудебном порядке (п. п. 1 и 2 ст. 78 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ). Если в договоре об ипотеке указано условие о судебном обращении взыскания, то у заемщика-залогодателя больше шансов доказать отсутствие нарушения условий кредитного договора и отстоять свою жилую площадь. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Если же договором об ипотеке предусмотрен внесудебный порядок, жилой дом или квартира, на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона (п. 1 ст. 59 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

Банк может если он указан как залоговый.Банк подаст исковое заявление в суд и через суд получит права на дом. Посмотрите в вашей «зеленке» наверняка прописано залоговый или в ипотека в силу закона.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А что такое "зеленка" ?

Извините, не хотела ввести в заблуждение. Зеленка, так называют люди свидетельство о государственной регистрации права выдаваемое управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.