Как обжаловать постановление на штраф?

сегодня получила постановление 18810177160714122817 от 14.07.2016 на 3000 руб за выезд на полосу для маршрутного транспорта с фото, на котором видно, что две полосы из трех ремонтируются и образовалась пробка , я (и многие) препятствие обошла справа, по общественной полосе и мое авто зафиксировано когда я уже перестраивалась (метров через 30-50) обратно. если оплачу 1500 руб. значит признаю себя виновной, а обжаловать - время упустишь на льготу. отсканировать фото сейчас не могу( на нем видно что дорога перекрыта кучей ремонтников) и инспектор это точно видел. Как это обжаловать? миллион народу наверняка пострадало, ремонт шел не 2 часа!

, светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации, выписавшей вам штраф, с жалобой на постановление об административном правонарушении. Приводите свои доводы, почему считаете постановление незаконным и необоснованным. Госпошлину платить не надо.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как это обжаловать?
светлана

Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ: вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии со статья 25.1 КоАП РФ, вы являетесь Лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поэтому можете обжаловать вынесенное в отношении вас постановление с указанием доказательств вашей позиции и желательно их приложить к жалобе, в том числе можно заявить о вызове свидетелей..

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. 50 % таких штрафов как у вас отменяются непосредственно в центре работы ГИБДД с ИЦ контроля камер и выписки штрафов. Как правило инспектора не обращая внимания на фото и видео материалы просто подписывают штраф. Обратитесь в ГИБДД, инспектор в вашем присутствии при наличии заявления о пересмотре постановления и предоставления возможности ознакомления с фото и видео материалами скорее всего штраф отменит сам. Распространенная практика.