Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какие документы необходимы для оформления опеки над пожилым человеком

Добрый день! Я двоюродная племянница своей 94-летней тёти. Не ходит, сама себя не обслуживает. До мая м-ца этого года за ней ухаживала её сестра, которая умерла. Больше родственников нет. Приходит работник соц.защиты, приносит продукты. Остальной уход обеспечиваем мы с мужем. В 2000 году тётей было составлено завещание на моё имя. Последние 2 года стала неадекватной, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Врачом-психиатром выдана справка в суд с рекомендацией на оформление опекунства (диагноз-деменция). Прошу разъяснить какие документы необходимы для обращения в суд.

ГАЛИНА
г. Москва
27 июля 2016, 08:13,
вопрос №1327372
Врачом-психиатром выдана справка в суд с рекомендацией на оформление опекунства (диагноз-деменция)
ГАЛИНА

Здравствуйте, Галина, вероятнее всего была дана рекомендация о признании ее недееспособной? Т.к. опека устанавливается над недееспособными гражданами

ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Прошу разъяснить какие документы необходимы для обращения в суд.
ГАЛИНА

Копия искового заявления
Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности (ели имеется)
Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Квитанция об оплате госпошлины
Ходатайство о назначении психиатрической экспертизе
Выписка из домовой книги

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь.

27 июля 2016, 08:22
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20