Могут ли сыновья оспорить дарственную и вступить в наследство?

В семье четыре сына, после смерти отца мать вступила в наследство ( сыновья отказ от наследства не писали). Затем мать оформила дарственную на одного из сыновей. Может ли сын продать все ( дом и земельный участок) тк сейчас является собственником? Не придётся ли после смерти матери выплачивать остальным братьям деньги за имущество?

Ранее уже продавали 15 соток.

, Наталья, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Уточните, по каким основаниям — оспорить. А то задан слишком абстрактный вопрос. Собственник может поступать с принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ.

Старший сын хочет подать в суд что бы получить свою часть наследства.

После смерти отца прошло 13 лет, мать вступила в наследство и была собственницей два года, после оформила дарственную.

Могут ли признать дарственную не действительной, если старший сын подаст в суд?

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Сын которому всё подарено является собственником и свободен в распоряжении своим имуществом. Вырученные им от продажи деньги также будут только его собственностью и ни с кем он не обязан делиться.

Вы не указали сколько времени прошло с момента вступления матери в наследство после отца, и каков возраст сыновей при этом был, поэтому затруднительно сказать — были ли нарушены права детей при вступлении матери в наследство, и могут ли они (остальные три сына) оспорить наследсто и последующие сделки (дарение и продажу).

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ.

Мать вступила в наследство после смерти мужа ( в установленный по закону период) и была собственницей два года. Дети все совершеннолетние. Через два года мать оформила дарственную на одного из сыновей, с тех пор прошло 10 лет.

Полагаю шансов у того сына который хочет обратиться в суд практически нет. Но матери, и сыну которому всё подарили конечно надо надлежащим образом защищать себя в суде.

Исходя из информацию которую Вы сообщили два совета по защите:

  1. Истек срок исковой давности в части вступления в наследство, так как сын знал о смерти отца, был совершеннолетним, не принял наследство в установленном порядке — прошу суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности (обязательно письменное заявление в ходе суда).
  2. Истёк срок исковой давности по признанию сделки дарения недействительной, истец знал о том, что мать подарила имущество и мог защитить свои права в установленный срок — прошу суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности (обязательно письменное заявление в ходе суда).

Удачи.