Как заявит о банкротстве?

завалился с двумя кредитами и 4 микрозаймами ...возможности платить нет так как работаю в пожарной охране зп 25 тр.семья я жена и дочь работаю тока я и платить нечем...как поступить в данной ситуации можно ли обьявить банкротство или какую либо реструктаризацию.звонят постоянно на телефоны и работу из отделов взскания...ну не могу я платить.физически и вообще.работаю на трех работах.(2 неофициально)чтобы концы с концами как то сводить.Как поступить в данной стуации?

, Вадим Андреев, г. Сургут
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! процедура банкротства не из дешевых, например в СПб средняя цена от 150 т.р.-250т.р. Может быть и выше. Зависит от сложности. в данном случае остается перетерпеть эти нападки со стороны кредиторов. Пусть обращаются в суд. А когда будет судебное решение, пристав вынесет и направит постановление об удержании денежных средств с дохода должника по месту вашего официального трудоустройства с процентом удержания до 50%. Но и тут надо иметь ввиду, что прожиточный минимум (ст. 446 ГПК РФ) у Вас должен остаться (на Вас и на иждивенцев). Т.е. если рассчитывать, сколько могут сегодня удержать с зарплаты, то получается: 13 294р. (прож. минимум на трудоспособное население в 2016г.)+12 048р. (пр.мин. на детей)=25342р. Т.е. тот минимум должен остаться. Но, т.к. Ваша з/п почти совпадает с пр. минимумом, то получается, что удерживать не с чего. Чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать все-таки надо. Вот и пишем заявление на имя судебного пристава об уменьшении процента взыскания с учетом прожиточного минимума, например, до 5%, приложив к заявлению справку 2НДФЛ, копию свидетельства о рождении ребенка. Пристав рассмотрит и даст ответ.