Уменьшение размера алиментов в связи с рождением детей

Здравствуйте, подскажите как поступить. Мой муж имеет ребенка от первого брка и выплачивает алименты 25%. у нас с ним есть совместные дети дочь 5 лет, и двойняшки по 3 месяца. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу. Нам лучше подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка или же мне надо подавать на свое содержание и алименты на наших деток? Какие докуиенты необходимы, как правильно сосавить иск?

, Диана, г. Камень-на-Оби
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если Вы хотите создать максимальные условия для того, чтобы судья уменьшила размер алиментов, то Вам нужно расторгнуть брак, взыскать с него в судебном порядке алименты, получить исполнительный лист и сдать его приставам и предоставив данные доказательства суду, просить установить алименты для всех детей в соответствии с законом (на троих и более детей — 1/2 от всех доходов, что уменьшит отчисления в адрес первого ребенка).

В противном случае велика вероятность, что судья ему откажет в уменьшении алиментов на первого ребенка. Алименты взыскиваются в том случае, когда родитель добровольно не исполняет свои обязательства по содержанию ребенка. Проживая с Вами в одной семье, он такие обязательства исполняет. А само по себе рождение детей в новой семье не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка (такова позиция Верховного суда РФ).

Он может попробовать просто обратиться в суд (без указанных выше действий) и указать, что изменилось его материальное и семейное положение, на основании чего попросить уменьшить размер алиментов на первого ребенка (ст. 119 СК РФ). Но велика вероятность, что ему будет отказано.