Как взыскать задолженность в счет имеющегося имущества?

Добрый день!

Имеется исполнительный лист о денежном взыскании в порядке регресса по выплате ипотеки, взятой на равных условиях. Как я могу его использовать, чтобы эту сумму взыскать с ответчика, например, в счет имеющегося у него имущества, так как иным способом не представляется возможным?

Например, в нас имеется квартира по 1/2 доли владения.

, Наталья Нефёдова, г. Красноярск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не совсем понятна ситуация. Я правильно Вас поняла, что ответчик должен Вам выплатить сумму по исполнительному листу и у него есть 1/2 доля в квартире? Если это его единственное жилье, то на него обратить взыскание нельзя. Остается только другое имущества, а если его нет, то будут удерживать из зарплаты.

Наталья Нефёдова
Клиент, г. Красноярск

Есть жилье у его матери еще. Работает в такой конторе, что никто ничего с ЗП не удерживает.. Даже алименты на содержание ребенка..

Я ведь могу просто подать в суд на пересмотр долей? Обращаюсь за советом к юристу, т. К. Не знаю как правильно это сделать: отдать сначала исполнительный судебным приставам, или с исполнительным листом обратиться в суд?..

Жилье матери не имеет никакого отношения к должнику.Перереспределить
доли просто так суд тоже не может. Как я понимаю Вы не предъявляли исполнительный лист к исполнению, тогда у него и задолженности никакой не будет, конечно же если Вы не докажите, что предпринимали меры ко взысканию алиментов, а так у него будут удерживать только с момента, когда Вы предъявите исполнительный лист судебному приставу. Вам нужно сначала предъявить исполнительный лист, а потом требовать от судебного исполнителя, чтобы он проверял бухгалтерию на предмет удержания алиментов. А по поводу наложения ареста на единственное жилье читайте следующее:

III. Конституционные основы частного права
16. Постановлением от 14 мая 2012 года N 11-П
Конституционный Суд дал оценку конституционности положения абзаца второго части
первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителями оспаривалось законоположение, определяющее виды
имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на
которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, и
относящее к такому имуществу жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в оспариваемом абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно вынесенному Конституционным Судом решению
установленный оспариваемым законоположением имущественный (исполнительский)
иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности
жилого помещения (его частей) должен распространяться на жилое помещение,
которое по своим объективным характеристикам (площадь помещения — общая и
жилая, его конструктивные особенности, рыночная стоимость и т.д.) является
разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в
жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. Обращение взыскания на такое
жилое помещение, если оно является для указанных лиц единственным пригодным для
постоянного проживания, должно осуществляться на основании судебного решения и
лишь в том случае, если судом будет установлено не только одно лишь формальное
соответствие жилого помещения критериям, позволяющим преодолеть в отношении
него имущественный (исполнительский) иммунитет, но и несоразмерность доходов
гражданина-должника его обязательствам перед кредитором (взыскателем) и
отсутствие у него иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.
«Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и
третий кварталы 2012 года» {КонсультантПлюс}