Как продать дом, если другие наследники против?

Здравствуйте.Мне и дочери после смерти мужа в наследство остался дом.Я хочу продать дом,но дочь категорически против.Как быть в такой ситуации ?

, Александра, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

Я хочу продать дом, но дочь категорически против.Как быть… Александра, г. Ейск

Вариантов -то на самом деле немного. Если дочь против, распорядиться домом целиком Вы не вправе. Но вполне можете распорядиться своей долей. Сначала предложите дочери выкупить Вашу долю, а после этого, если она не выкупит, можете продавать ее посторонним лицам.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.