Что грозит за не уплату просроченных штрафов

Здравствуйте мне сотрудники дпс вручили направление в суд за не уплату штрафов у меня их за три года накопилось на суму приблизительно 30000 и все просроченные . Если приду в суд меня могут арестовать и что будет если я не явлюсь в суд в назначеное время

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
суд за не уплату штрафов у меня их за три года накопилось на суму приблизительно 30000 и все просроченные
Александр

Здравствуйте.

Ст. 20.25 коап скорее всего

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

либо удвоние штрафов, либо арест, либо обязательные работы.

но при этом обратите внимание на эти сроки (если какие то штрафы старше 2 лет)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае,если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если с момента наложения штрафов прошло более 160 дней, то ничего не грозит, но в течение 2 лет они еще могут быть взысканы

Если не прошло, то как уже указано выше, скорее всего получите удвоение штрафов в суде

Если приду в суд меня могут арестовать и что будет если я не явлюсь в суд в назначеное время
Александр

Могут, а если не придете то будет удвоение штрафов, так как дела об аресте рассматриваются исключительно с участием лица, привлекаемого к ответсевнности.

КоАП РФ

Ст. 25.1

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Формально, суд может вынести определение о приводе, но я такого не встречал. Им проще наложить штраф, и для бюджета польза и дело затягиваться не будет в связи с неявкой

то ничего не грозит
Феофанов Олег

Поправлюсь — административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ не грозит

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

При неявке суд либо отложит рассмотрение, либо назначит штраф по ст. 20.25 коап рф., т.к. назначение ареста и обязательных работы требует личного участия.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр.

у меня их за три года накопилось на суму приблизительно 30000 и все просроченные
Александр

Через 2 года после вступления постановления в законную силу никто не сможет взыскать с Вас штраф (ст.31.9 КоАП).

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

«Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5)
Если штрафы не оплачивать, то можно конечно получить и наказание 15 суток или увеличение штрафа в 2 раза по ст.20.25 КоАП.

что будет если я не явлюсь в суд в назначеное время
Александр

.В Вашем случае, присутствие в суде обязательно, поэтому без Вас заседание будет отложено и встанет вопрос о приводе .

Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не сотрудников ГИБДД (ч.5 ст.32.2 КоАП).

При неоплате штрафа в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) материал направляется судебному приставу.Тот возбуждает исполнительно производство и обязан предложить вам уплатить штраф добровольно в срок не более 5 дней – (п.12 ст.30 закона «Об исполнительном производстве».) В случае неоплаты в добровольном порядке к вашему штрафу судебные приставы начисляют исполнительный сбор в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 500 руб., после чего начинают процедуру принудительного взыскания.