Как взыскать неустойку с подрядчика за неисполнение контракта?

Добрый день! Образовательная организация (заказчик) по результатам электронного аукциона (44-ФЗ) заключила контракт на выполнение работ по кап.ремонту. Подрядчик к работам не приступил. Контракт был расторгнут в одностороннем порядке со стороны заказчика в связи с односторонним отказом от исполнения контракта и направлено в адрес подрядчика требование об уплате неустойки в виде штрафа. Часть неустойки заказчик вправе удержать из обеспечения исполнения контракта, оставшуюся сумму подрядчик обязан уплатить в течении 10 дней с момента получения требования. Срок истек, штраф не оплачен. Какие дальнейшие действия заказчика по взысканию штрафа?

Заранее благодарна за ответ!

, Ирина, г. Ставрополь
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно части 8 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом для взыскания неустойки (штрафа, пени) оплату по контракту целесообразно производить за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) или заказчик вправе вернуть обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных штрафов, пеней.
Также соответствии с частью 6.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

В соответствии с частью 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.Таким образом, в случае неисполнения поставщиком принятых на себя обязательств Заказчик обращается с взысканием неустойки в судебном порядке.