Можно ли вступить в наследство после смерти отца, если он не принимал участие в моей жизни?

Здравствуйте.

У меня возникла такая ситуация.Мне 18 лет лет и у отца несколько лет назад сгорел дом,где я была прописана.Он продал его и купил однокомнатную квартиру.Помимо этого,как выяснилось недавно,он взял ещё что-то,вроде бы,ещё одну квартиру.Мать не подавала в суд и на элементы,якобы,было жалко отца.Хочу поговорить с ним и расспросить,но не знаю,как правильно поставить вопросы.Непонятно,является ли одна из квартир моим наследством и могу ли я получить свою часть.

, Нина, г. Самара
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Все имущество Вашего отца, которое принадлежит ему (зарегистрировано в установленном порядке на его имя) является его наследством. После его смерти наследниками первой очереди будут его родители, его дети и его супруга (если на момент смерти он будет женат). Между всеми наследниками наследство будет делиться поровну, если никто из них не откажется от своей доли. То есть Вы будете наследником однозначно, но какова будет Ваша доля — пока неясно.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш отец может составить завещание. В случае, если Вы не будете указаны в качестве наследницы по завещанию, и не будете иметь права на обязательную долю (т.е. на момент его смерти Вы не будете нетрудоспособной), доли в наследстве у Вас не будет.