Как открыть производство безалкогольных напитков?

Добрый день.

Подскажите перечень документов, которые необходимо собрать для того, чтобы открыть свое небольшое производство безалкогольных напитков? Куда эти документы нужно подавать? Что и с кем согласовывать?

Спасибо.

, Гор Юля, г. Санкт-Петербург
Алексей Шагин
Юрист

необходимо
пройти государственную регистрацию в качестве ИП или юридического лица в
соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ, встать на учет в налоговой
инспекции; встать на учет в государственных внебюджетных фондах; получить коды
статистики (ОКВЭД который будет отражать непосредственно вид Вашей
деятельности). Открыть расчетный счет в банке. В соответствии со ст.8
Федерального закона № 294-ФЗ для организаций и предпринимателей, организующих
свою деятельность в сфере производства минеральных вод и безалкогольных
напитков, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской
деятельности. Это значит, что специальных разрешений и лицензий на открытие
производства и розлива безалкогольных напитков и розлив минеральной воды
получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление
Роспотребнадзора по Вашему региону. Если будет осуществляться добыча
минеральной воды, то необходимо получить лицензию на право пользования недрами
в соответствии с Административным регламентом, утв. Приказом Минприроды РФ от
29.09.2009 № 315 При организации производства и розлива минеральной воды и
безалкогольных напитков необходимо учитывать и соблюдать следующие санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы: — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности
пищевой продукции» — Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности
пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01 — Национальный стандарт РФ «Продукция безалкогольного
и слабоалкогольного производства. ГОСТ Р52409-200 -СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
«Санитарно — защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и
иных объектов» -Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О
применении санитарных мер в таможенном союзе» Безалкогольные напитки подлежат
обязательному декларированию в соответствии с требованиями Технического
регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Минеральная
вода подлежит государственной регистрации как специализированная пищевая
продукция в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного
союза «О безопасности пищевой продукции». Обоснование данной позиции приведено
ниже в материалах «Системы Юрист». 1.Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при
осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
«Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности 1. Юридические лица, индивидуальные
предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в
соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора)
(далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля
(надзора). 2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами,
индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в
соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ
и услуг в составе следующих видов деятельности: <...> 20) производство
безалкогольных напитков;»*

Является ли производство и продажа безалкогольных напитков прибыльным бизнесом?

Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательным, по крайней
мере, этого придерживаются многие опытные предприниматели так или иначе
имеющие отношение к подобному бизнесу. Дело в том, что себестоимость
одной единицы продукции ввиду сильной конкуренции ненамного отличается
от конечной стоимости розничной реализации. И вряд ли эта ситуация
изменится в лучшую сторону в ближайшие годы.

В среднем наценка на сладкие напитки и соки составляет порядка двадцати процентов, поэтому, чтобы данный вид бизнеса окупился, необходимы широкая клиентская база, а также большое количество прикладываемых сил и времени.