Как оформить завещание, чтобы избежать обязательных наследников?

Здравствуйте. Хочу оформить завещание на свою гражданскую жену (регистрировать отношения не желаем). Имею в собственности 2 квартиры. Детей нет. Единственным моим наследником является мать пенсионерка, с которой плохие отношения. Знаю, что в случае если я всё запищу на гражданскую жену мать будет обязательным наследником и получит половину от того что её причиталось бы по закону. Т.е. половину моего имущества. Можно ли обойти это указав мать в завещании, но дав ей какой-то минимум - например 1% или завещать машину, чтобы на квартиры она не претендовала?

, Андрей, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Можно ли обойти это указав мать в завещании, но дав ей какой-то минимум — например 1% или завещать машину, чтобы на квартиры она не претендовала? Андрей, г. Казань

И в этом случае Ваша мама будет претендовать на обязательную долю, размер которой, как Вы сами посчитали, составляет половину. Так что одним процентом здесь не обойтись.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Оформите договор дарения на гражданскую жену. Правда налог платить придётся. Зато мама не сможет претендовать.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральныйзакон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.