Могут ли продать дом без согласия одного из собственников?

Здравствуйте! Я являюсь наследником(мой покойный отец является одним из собственников) 1/4 части дома. Могут ли остальные собственники продам дом без моего согласия?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Могут ли продать дом без согласия одного из собственников? Здравствуйте! Я являюсь наследником(мой покойный отец является одним из собственников) 1/4 части дома. Могут ли остальные собственники продам дом без моего согласия?
Надежда

Если вы уже оформили свою долю и она вам принадлежит, то ее никто кроме вас или по двоеренности от вас продать не может. Иные могут продлать свои доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ — предварительно предложить вам купить

Александр Краснощек
Юрист, г. Энгельс

Нет, не могут.

Кроме того, в настоящее время все сделки с долями недвижимого имущества производятся только с обязательным заверением у нотариуса.

Также, Вы обладаете преимущественным правом покупки. Перед продажей посторонним лицам сособственники обязаны предложить Вам купить их доли. Если Вы откажетесь, то только тогда они имеют право продать другим. Уведомление тоже через нотариуса.

При несоблюдении данной процедуры сделку можно оспаривать в суде.