Является ли запись телефонных разговоров наказуемым?

здравствуйте запись телефонных разговоров это наказуема ? тоесть если прослущывает разоговоры и пишут ?

, ольга, г. Брянск
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно ст. 138 УК РФ данное право и тайна охраняется законом, и если у вас есть доказательства нарушения закона, то можно обратиться в отдел полиции.

Мария Спиридонова
Юрист

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если родители не достигли соглашения об определении места жительства детей, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При рассмотрении дел об определении места жительства детей обязательно привлечение к участию в деле органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами, такими как: справки с места жительства
родителей, производственные, служебные, социально-бытовые характеристики
родителей, характеристики на несовершеннолетнего ребенка из образовательного
учреждения: детского сада, школы, центров развития, из лечебного учреждения или
учреждения социальной защиты населения, справки о доходах родителей, справки из
наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров о том, что
родители не состоят или состоят на учете, информацию о привлечении родителей к
уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости, показаниях свидетелей и т.д.

Суд устанавливает привязанность ребенка к каждому из родителей и близким
родственникам: сестрам и братьям, а также отношения, существующие между ними, нравственные и другие личностные качества каждого из родителей, учитывает возраст ребенка, возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.).

Суд выясняет, какое внимание уделяется ребенку со стороны каждого из родителей; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия проживания ребенка, в том числе наличие отдельного спального места, места для занятий и игр или и наличие отдельной комнаты для ребенка.

Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи, образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний ребенок.

Необходимо отметить, что преимущество одного родителя в материально-бытовом положении вовсе не является безусловным основанием для удовлетворения исковых требований данного родителя.

Представление в качестве доказательства аудио- или видеоматериалов допускается, при этом, лицо, представляющее аудио- или видеозаписи, обязано указать, кем, когда и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ). Это имеет очень важное значения для принятия судом этих материалов в качестве доказательства для выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу. При этом, аудио- и видеозаписи согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ не могут иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами и оцениваются в совокупности с другими доказательствами. В случае подложности указанных записей
заинтересованное лицо вправе потребовать назначения экспертизы для подтверждения принадлежности записанных голосов указанным лицам, подлинности
видеосюжетов и т.п. Фальсификация доказательств является уголовно наказуемым
деянием.

Необходимо обратить внимание, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, а незаконное
собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его
личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений
в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является уголовно наказуемым деянием.