8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, если наследник дивет за границей

Добрый день,

Недавно скончался мой папа, сейчас нам с братом предстоит решать вопрос вступления в наследства. Кратко опишу ситуацию. Папа развёлся с нашей мамой 2 года назад, главными наследниками являемся мы с братом. У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии - я, брат и бабушка (?). Завещание составлено не было. Осталась квартира, которая оформлена на меня и папу (50/50) и папина машина, оформленная полностью на него. Насколько я знаю, у него были счета в банке, но мы не знаем где и какие. Папа умер в Тюмени, прописан в Нижнем Новгороде. Ситуация следующая: я живу в Ирландии и возможности приехать в Россию в ближайшем будущем у меня нет. Брат на Украине. Деньги оставаться мы хотим потратить на будущее мамы и её поддержку. Брат от наследства откажется и я займусь всеми финансовыми вопросами. Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться? К нотариусу, насколько я знаю, но возможно ли дистанционное решение таких вопросов? Смогу ли я нанять доверенное лицо, которое бы занялось этими вопросами?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если нет возможности приехать в РФ наймите представителя для вступления в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии сзаконом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии спунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства черезпредставителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016