Вступление в наследство, если наследник дивет за границей

Добрый день,

Недавно скончался мой папа, сейчас нам с братом предстоит решать вопрос вступления в наследства. Кратко опишу ситуацию. Папа развёлся с нашей мамой 2 года назад, главными наследниками являемся мы с братом. У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии - я, брат и бабушка (?). Завещание составлено не было. Осталась квартира, которая оформлена на меня и папу (50/50) и папина машина, оформленная полностью на него. Насколько я знаю, у него были счета в банке, но мы не знаем где и какие. Папа умер в Тюмени, прописан в Нижнем Новгороде. Ситуация следующая: я живу в Ирландии и возможности приехать в Россию в ближайшем будущем у меня нет. Брат на Украине. Деньги оставаться мы хотим потратить на будущее мамы и её поддержку. Брат от наследства откажется и я займусь всеми финансовыми вопросами. Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться? К нотариусу, насколько я знаю, но возможно ли дистанционное решение таких вопросов? Смогу ли я нанять доверенное лицо, которое бы занялось этими вопросами?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если нет возможности приехать в РФ наймите представителя для вступления в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии сзаконом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии спунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства черезпредставителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.