Могут ли отказать в покупке в магазине?

мне отказали в покупке в магазине,говорят берите на 200руб,а я взяла на 150

правильно ли это

, лариса, с. Муром
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским
кодексом Российской Федерации, Законом «О защите прав потребителей»,
другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в
соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется
передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного,
домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской
деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором,
заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности
по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей
деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней
обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу
перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев,
предусмотренных Законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при
наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не
допускается (ст.426 ГК РФ).

Выставленные в торговом зале с ценниками и предлагаемые к продаже
товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или
нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо
и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя
заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения
публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи
445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора
обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе
обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом
сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна
возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).