Здравствуйте. Моей подруге в социальной сети шлют угрозы, что можно предпринять в отношении лица пишущего их? Спасибо

добрый день моей жене угрожают в соцсетях?, что можно предпринять по отношению к человеку пишушему угрозы?

, Данил, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил. Обращайтесь с заявлением в полицию, переписку заверьте у нотариуса.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Даниил, по возможности переписку сохраняйте.

Данил
Клиент, г. Москва

я уже скриншоты сделал

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Это уголовно-наказуемое преступление. Обратитесь с заявлением в полицию и приложите к заявлению переписку.

Это задача правоохранительных органов искать и разбираться.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потерпевший, в данном случае ваша жена, должна написать заявление

территориальный отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего

инцидента.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с
заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144
УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса) Срок проверки 3 дня,

лицо, (допустим участковый-уполномоченный полиции) которому поручено проводить

проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30

суток.

Участковый, дознаватель, тот кому поручат проверку должен
взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с потерпевшего, т.е. с вашей
жены.

Дело в том, что потерпевший, в данном случае ваша жена должна воспринимать
угрозу реально. Она реально должна опасаться за свою жизнь и этому должны быть
какие то подтверждения.

Все эти угрозы нужно распечатать и приложить к заявлению.
Угрозы должны быть неоднократны, с описанием действия, способа совершения
(порежет, застрелит, задушит и.т.д)

Органы должны установить через администрацию сайта кто
стоит за всем этим.

По окончании проверки участковый, дознаватель принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его
право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1.
Угроза убийством или причинением тяжкого
вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пришлите текст которым вам угрожают

Кстати можете в рамках уголовного дела обратится с иском
о причинном вам вреде здоровью в денежной сумме. Приложить все расходы на
лечения, а еще рекомендации врача о необходимости пройти какой ни будь курс
реабилитации в санатории и вам его обязательно оплатит в ваш обидчик.

Пишите, что нибудь придумаем, посоветуем.

Не забываем ставить оценку "+" за мою скромную работу.

Данил
Клиент, г. Москва

так там хитрая зараза, угрозы шлет с "левых" аккаунтов а не своего

Пусть шлет с разных, но компьютер у него один, на нем их просто много зарегистрировано.

т.е. вы его аккаунт, знаете и кто он догадываетесь.?

Органы должны его вычислить через IP адрес, который привязан к роутеру, информацию о владельце должен дать оператор предоставляющий услуги связи ( Ростелеком, Билайн МТС и.т.д.) Уверяю что в этом проблемы нет.

Сейчас ваша задача добиться возбуждение уголовного дела, а для этого нужно доказать что угрозы для вас реальны. Может угрозы есть в отношении детей тут прокуратура должна среагировать быстрее.