Какие документы будут нужны для продажи моей части дома и земельного участка?

Доброе утро! У меня такой вопрос,бабушка подписала мне и моей двоюродной сестре дарственную по 1/2 дома и земельного участка.Я сделала на них свидетельство,план дома и земли один общий. Вопрос заключается в том,что делать и какие документы нужны будут для продажи моей части дома и земельного участка,и нужно ли мне согласие моих родственников, на продажу

, Александра, г. Воронеж
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Александра, так как у вас доли, то оформление сделки с 2016 года придется оформлять через нотариуса. Вам нужно не согласие, а уведомить родственников о продаже. У вас должно быть два свидетельства (на дом и землю). Почему вы указали, что сделала СВИДЕТЕЛЬСТВО-оно одно ?

Александра
Клиент, г. Воронеж

Нет,свидетельство на дом и на земельный учучасток. Тоесть,кадастровый паспорт и план земли моих частей мне делать через нотариуса?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

кадастровый паспорт и план земли моих частей мне делать через нотариуса?
Александра

Вы их делаете самостоятельно. И они будут общими, т.е. отдельно НА ДОЛИ эти документы делаются.

А у нотариуса Вам надо удостоверить договор купли продажи доли (если продаете только свои доли).