Можно ли подать заявление в мировой суд, если сумма иска меньше 500 тыс. руб.?

Слышал что пару месяцев назад в мировой суд стало можно подать при иске до 500 000 руб.

.

Так ли это?

.

У меня иск о расторжении договора найма жилого помещения и взыскании арендной платы на сумму 100 000 руб.

.

Могу ли я подать такой иск в мировой суд?

.

Что такое принятие судебного решения в приказном порядке ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Да, действительно, сейчас можно подать иск именно в мировой суд до 500 000 рублей.

Хотя некоторые мировушки отказывают на основании наличия спора о праве!

В вашем случае, если есть договор найма жилого помещения и также вы можете подтвердить факт неоплаты, то можно подать иск в мировой суд.

Приказное производство в соответствии со ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если я подам в мировой суд на взыскание арендной платы на 100 000 руб. и расторжения договора найма, то иск вернут, так как мировой суд не выносит судебных приказов по спорам о праве?

На самом деле, точного понятия, что такое «Спор о праве» нет. Вы можете, предъявить иск в мировой. И если мировой судья усмотрит, что есть спор о праве, то в этом случае Вам необходимо будет обратиться в районный, но процедура займет более длительный срок.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Владимир!

В Вашем случае отсутствует спор о праве.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня сейчас дело в районном суде.

.

Могу ли я перевести дело в мировой суд? И как?

.

Надо ли мне заново платить гос пошлину? И вернут ли уже уплаченную гос пошлину?

.

Гос пошлина в мировой и районный суд платится на один и тот же счёт? одни и те же реквизиты ?

.

Имею ли я право по своему желанию перевести данное своё исковое заявление из районного суда в мировой ?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы не сможете передать ваше дело из районного суда к мировому судье, так какрасторжение договора жилищного найма относится к жилищным спорам, а они в соответствии со ст.23 ГПК РФ не входят в перечень дел, подсудных мировым судьям.Если одно из заявленных требований подсудно районному суду, а другие мировому, то все дело рассматривается в районном суде (ст.23 ч.3 ГПК РФ)

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть расторжение договора найма жилого помещения относится к - спору о праве?

В связи с чем у вас заявлен иск о расторжении договора найма?