Банк без предупреждения продал долг коллекторам. Что делать?

Здравствуйте!

В июле 2013 года был взят кредит в С***банке на 400 тыс. сроком на 5 лет моим отцом, мать выступила созаёмщиком. Кредит не застрахован, есть 2 поручителя (третьи лица).

В феврале 2016 отец умер, долговые обязательства перешли на созаёмщика, т.е. на мать, но формально кредитный договор так и остался закреплённым за отцом. За минувшее время практически выплатили тело кредита - в остатке приблизительно 20 000.

Всё время мы продолжали исправно платить ежемесячные платежи в полном размере, писали заявление о пересмотре суммы ежемесячного платежа (11 000), поскольку пенсия у мамы 6 000. Заявление не пустили в дело.

В начале июля при взносе платежа произошла проблема: операционистка ошиблась при совершении операции, деньги ушли с карты, а на кредитный счет не поступили. В том же офисе сразу подала претензию. В следующие дни мне приходили сообщения от банка с уведомлением об увеличении срока рассмотрении претензии, сначала до 5 дней, потом 15, а там и 30. 30 дней ещё не прошло, а на мобильный телефон папы стали приходить сообщения: "Ваш долг передан коллекторам. ПАО С***банк"

Как же так?! Не прошло 90 дней, пропущен платёж по вине самого банка, никаких повесток в суд или предупреждений... Что делать? Можно ли как-то отстоять свои права?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соот. ст. 388 ГК РФ, Банк может уступить (продать) вашу задолженность другому юр.лицу. Если вы не согласны с этим, то можете обратиться в суд о признании договора недействительным. В исковом заявлении Вам стоит указать причину допущенной просрочки, а также запросить в банке Выписку по счету, в которой будет видно, что вы надлежащим образом обслуживали свои кредитные обязательства.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!