Как расторгнуть кредитный договор и вернуть страховую премию?

23.07.16 я заключила кредитный договор на неотложные нужды в КБ "Ренесанс Кредит" на 199 т.р. По договору навязали страховку и приплюсовали в размере 52000 руб., которую приплюсовали к сумме кредита. Представитель банка сказала что без страховки кредит не дадут. Деньги в размере 199 т.р. со счета перевели на карту, которую я активировала там же в банке, денег с карты не снимала. В тот же день ситуация изменилась и в данной сумме кредита отпала необходимость. Буквально через 4 часа я пошла в банк с намерением отказаться от кредита. Отказ от кредита у меня не приняли, объяснив это тем, что кредит считается выданным с момента списания денег со счета на карту и предложили погасить кредит досрочно в размере 251 тыс р., т.е вместе со страховкой. Можно ли расторгнуть кредитный договор или возможно только досрочное погашение? Если я внесу 199 т.р. без страховой суммы - это же будет частичное погашение? Как вернуть страховку ( СК" Согласие-Вита" офис в Москве, а я живу в г.Тамбове) ? Знаю что по закону ЦБ РФ я могу отказаться от страховки в течении 5 рабочих дней, подав письменное заявление в СК. Достаточно ли будет отправить заявление об отказе в СК через сайт или по почте (или с курьером)? Или необходимо мое личное присутствие при подаче заявления? Как грамотно все сделать, чтобы вернуть страховку полностью?

, Наталья, г. Тамбов
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

От страховки вы правильно сказали, что можете отказать в течении 5 дней. Вам необходимо лучше лично вручить отказ от страховки в СК. После этого, СК должна будет перечислить страховую сумму в полном объему на ваш счет и вы спокойно расторгнете договор.

Обязательно на письме об отказе от страховке поставьте входящий штамп СК

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов
погасить кредит досрочно в размере 251 тыс р.
Наталья

А какова общая сумма кредита?

Достаточно ли будет отправить заявление об отказе в СК через сайт или по почте (или с курьером)?
Наталья

Можете отправить заявление ценным письмом с описью вложения. Для подстраховки пусть Вашу подпись заверит нотариус.

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Владимир, спасибо за ответ!

Общая сумма кредита 251536 руб., в том числе страховая премия 52536 руб.

По поводу отправки ценным письмом- есть вероятность не уложиться в сроки ( 5 рабочих дней). Экспресс-почта подойдет?

Срок подачи определяется по штемпелю на конверте. Но и экспресс-почта подойдет.

Общая сумма кредита 251536 руб
Наталья

Вы имеете право потребовать перерасчета.

Если перерасчет не сделают, а Вы подпишете соглашение о расторжении договора с указанием о том, что претензий не имеете, то получить его после будет намного сложнее.