8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться с жалобой?

16 Июля 2016 года, приехала на инвалидной коляске в салон красоты «Эстетик-Хаус», по адресу: ул. Проходчиков, дом 5, хотела сделать стрижку. Из-за своей плохой речи, я не могу записаться по телефону на стрижку. Так администратор, меня не пустила в салон! Она прямо сказала, что мне сюда нельзя, и взялась за мою коляску, и хотела вывезти меня на улицу. Благо, электроколяска весит 90 кг. Когда администраторша поняла, что вывезти меня не возможно, то закрыла передо мной входную дверь в салон.

Что за дикие нравы!? Я ехала домой, и ревела. Мне было обидно, настроение испорченно, я была морально унижена!

Могу ли я, куда то пожаловаться на обслуживание этого салона?

Поехала в парикмахерскую на ул.Лосевскуо, дом 22. Меня там в пустили, поняли, что мне нужна стрижка такая же,как у меня сейчас, попросили подождать 50 минут, но в самый последний момент,сама мастер отказалась меня меня стричь. Проехать в зал, где стригут, можно, только немножко подвинуть кожаное кресло.

Куда я могу написать, за отказ постригать инвалида 1-ой группы, и за не желания делать доступными места обслуживающие людей?

С уважением, Светлана Ромахина.

Показать полностью
, Светлана Юрьевна Ромахина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действия салона красоты неправомерны и незаконны.

Вы вправе обратиться с жалобой в отделение Роспотребнадзора.

Салон красоты является коммерческой организацией, поэтому не вправе отказать в обслуживании любому клиенту.

Согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренныхзаконом или иными правовыми актами.

Исполнитель услуг (салон красоты) за такое правонарушение может быть привлечен к административной ответственности.

0
0
0
0
Светлана Юрьевна Ромахина
Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва

Я живу в Москве, как мне обратиться в с жалобой в отделение Роспотребнадзора? В электронную приёмную, или по обыкновенной почте до востребование?

Я живу в Москве, как мне обратиться в с жалобой в отделение Роспотребнадзора? В электронную приёмную, или по обыкновенной почте до востребование?
Светлана Юрьевна Ромахина

Можете направить обращение заказной почтой, можете через интернет-приемную.

Вот адрес: 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам незаконно отказали, пишите жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
Согласно ст.426 Гражданского кодекса РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.Организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
0
0
0
0
Я живу в Москве, как мне обратиться в с жалобой в отделение Роспотребнадзора? В электронную приёмную, или по обыкновенной почте до востребование?
Светлана Юрьевна Ромахина

Лучше почтой (желательно, заказным письмом с уведомлением), но можно и через сайт.

0
0
0
0
Вот эл.писмо из салона. Добрый вечер, Светлана! Хотела Вас поставить в известность, что проход в зал между рецепшеном и стеной коридора, узкий и Ваша коляска может не пройти.П С уважением, Татьяна. Салон красоты «Эстетик Хаус»
Светлана Юрьевна Ромахина

Скриншот письма обязательно приложите к жалобе. Если хотите в дальнейшем обратиться в суд, то скриншот нужно заверить у нотариуса.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

ОБратиться за защитой Вы можете, но кто еще может подтвердить изложенное Вами?

Ведь салон скорее всего все будет отрицать, либо скажет, что в тот момент не было специалистов, времени, свободных мест итп...

0
0
0
0
Я живу в Москве, как мне обратиться в с жалобой в отделение Роспотребнадзора? В электронную приёмную, или по обыкновенной почте до востребование?
Светлана Юрьевна Ромахина

Можно и так и так, одновременно, и желательно в прокуратуру города

0
0
0
0
Светлана Юрьевна Ромахина
Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва

Вот эл.писмо из салона.

Добрый вечер,Светлана!

Хотела Вас поставить в известность , что проход в зал между рецепшеном и стеной коридора, узкий и Ваша коляска может не пройти.П

С уважением,

Татьяна .

Салон красоты "Эстетик Хаус"

Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана Юрьевна!

Обратиться с жалобой можно и в Прокуратуру и в Роспотребнадзор. Жалоба подается в письменном или электронном виде. Требования к жалобе, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», следующие:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

В качестве подтверждения Ваших слов лучше сослаться на какого-нибудь свидетеля, указав его контактные данные в жалобе.

В электронном виде жалобы можно направить здесь:

rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

www.mosproc.ru/ipriem/iemail.php

Ответить должны в течение 30 дней, но обычно отвечают быстрее.

Удачи!

0
0
0
0
А если не ответят?
Светлана Юрьевна Ромахина

Обязаны ответить, если нет то опять же жалоба в прокуратуру или обращение в суд.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Помимо обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор я бы посоветовал обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
0
0
0
0

Светлана Юрьевна, дополнительно сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Вы, как инвалид 1 группы, имеете право на социальные услуги в форме социального обслуживания на дому. К этим услугам во многих регионах относятся и услуги парикмахера с выездом на дом.

Разумеется, это никак не лишает Вас права на внимательное и достойное обслуживание в других парикмахерских с учетом Вашего права беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры.

0
0
0
0
А если не ответят?
Светлана Юрьевна Ромахина

Значит, обращаться в суд. Кроме того, закон не предусматривает обязательное досудебное урегулирование спора, поэтому Вы вправе сразу обратиться в суд, не подавая претензию. Тем более что ответ из салона у Вас уже есть.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Хотела Вас поставить в известность, что проход в зал между рецепшеном и стеной коридора, узкий и Ваша коляска может не пройти.П
Светлана Юрьевна Ромахина

Здравствуйте.

В принципе коллеги с точки зрения закона уже все разобрали, но с доказательствами тут будет проблема

по 1 салону — на самом деле это не подтверждает факт отказа по моему — они предупреждают что коляска МОЖЕТ не пройти… это именно предупреждение. Прямого отказа тут нет. Жалобу можете безусловно написать как указали коллеги — но будет ли штраф по итогам проверки при таком доказательстве — сложно сказать.

по 2 салону — я так понимаю вообще никак не фиксировались все события? отказ мастера можно было бы записать в жалобной книге, хоть какое то доказательство, если этого не делали то еще остается вариант с запросом камер наблюдения, если таковые там есть. В принципе и роспотребнадзор и прокуратура имеют право все это запросить.

В жалобе в роспотребнадзор — обязательно просите признать вас потерпевшей. (в рамках коап).

Если вы хотите какие то компенсации- придется обращать в суд (но только если роспотребнадзор выявит нарушения и они будут в материалах администрав дела), и если признают потерпевшей — то еще проще будет все это доказать

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы хотите их наказать, вам лучше подавать жалобу не в Роспотребнадзор, так как там быстро не рассматривают в связи с большой загруженностью. Вам лучше подать заявление в прокуратуру о нарушении Закона о защите прав потребителей и самое главное за нарушение закона О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Так как вы инвалид, прокуратура обязана принять меры по защите ваших прав. Если желаете наказать их в денежном виде — тогда вам лучше обратиться в суд с иском о компенсации вам причиненного морального вреда. Причем можете заявить большую сумму, так как нарушение очень существенное. Иск подаете в суд по месту нахождения парикмахерских или в районную прокуратуру города по месту вашего проживания. Если желаете наказать их только рублем без штрафов в пользу государства, тогда вам лучше и проще решить вопрос в претензионном порядке. Скорее всего они согласятся выплатить вам компенсацию добровольно, так как суд будет не в их пользу и штраф будет немаленький плюс антиреклама для них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Дата обновления страницы 24.07.2016